КОМПРОМИСС И МУКИ СОВЕСТИ

Любите ли вы общие собрания так, как люблю их я?

До дрожи, до содроганий?!

Ждешь, ждешь этот день и вот он! Настал! С утра уже настроение хорошее, предвкушаешь встречу дорогих друзей, тех, кого не видел с прошлого собрания. Ну, то есть, недели три. Давно, однако. Погода - как на заказ. Солнышко, ветерок легкий треплет списки всяческие, реестры распушает. Расставляются лавочки, столики колченогие, видевшие многое. Полиция рассаживается по машинам, готовится выезжать. А чего ждать - все равно вызовут в Борьбу.

Народ подтягивается со всех сторон, волнуется. Как на этот раз? А ну как решится что-нибудь все же? И в глубине души: «Нееет, не должны..., это наслаждение не должно прекращаться…» А вот «чу» - слышен далекий мерный топот, в ногу идут, ровно так…, хорошо,… Это «инициативная группа», оппозиция наша несистемная. Все ближе, ближе,… голоса слышны…

« - Вы слыхали, они-то проводов сдали алюминиевых и бассейнов себе понастроили, мраморных!

- Да ты что?!!!

– Точно тебе говорю! У нас активист один, он лично плеск слышал!

- Да это ладно! А при входе!! При входе-то! Вместо львов - две фигуры. Мужская и женская! Лидеров оппозиции. В костюмах Адама и Евы! А на месте фиговых листков - прокламации, с советом сдавать по 276 руб.

- Да ты что??? Это какой же дурак написал?!

- Тсс. Тихо! С ума сошел? Сами же сочиняли!

- Упсссс… И верно. Пардон, запамятовал.

- Вы сейчас упадете! Вы про оргии их слышали?! Они с юными дачницами их устраивают, в тех самых бассейнах! На наши взносы гужуются, мироеды…

- Да ладно?! А где? А что? А как попасть?!

- Да в том то и дело, что никак!!! Допускаются только члены СНТ, принявшие участие в реконструкции электросетей!

 - Вот нелюди!»

…Началось. Сначала аперитив - регистрация. Все волнуются, сжимают в ладошках доверенности. Будет кворум - не будет… Хорошо бы был. Тогда можно будет и рассупониться по-настоящему. Вцепиться в холку кандидату какому-нибудь. Порычать всласть…

Идет регистрация родная, идет потихоньку… И вдруг пространство разрывает отчаянный женский крик! Крик такого накала и тональности, что испуганно взмывает вверх стая птиц и падают с лавочек неосторожно задремавшие возрастные активисты. «Все! Я прекращаю регистрацию!» Что такое?! Кто это?! Почему? Задрожали у женщин губы, у мужчин заходили желваки по скулам - лучше смерть, чем прекращение регистрации! Все бросаются к столу регистраторов… Уфффф - пронесло. Померещилось… Женщину одну пригласили просто рядом посидеть, посмотреть. Из вежливости. А ее вон как накрыло! Решила, что может что-то «прекращать-начинать». Вот она - животворящая сила демократических процедур. Ну ничего, - отпустило.

И пошло оно, собрание родимое, как по маслу. Сидим, любим друг друга, голосуем за всякое… Основной вопрос - как объяснить некоторой части садоводов, что бесплатно жить здорово, но невозможно. И даже, если объявить себя мессией Нового порядка, где платит сосед, а живу я, то это долго не продлится. Сосед придет. И глядя заплаканными от постоянного недоедания глазами, скажет «Нет сил, милок , у меня больше тебя содержать! Тебя и твоих глубоко интеллигентных последователей. Финансистов, экономистов, аудиторов… Болтунов, единственной целью активности которых является платить как можно меньше, а лучше вообще не платить. Под любыми предлогами. Только бы не платить!»

А как понять, что, потратив уйму времени на совместную разработку сметы летом, на собрании осенью «инициативщики» отказываются не только за нее голосовать, но даже ее обсуждать, крича «Переходите к следующему вопросу»?! Почему? Может, им любая смета не нужна? Вообще никакая? Так чего тогда лоб морщили, с умным видом? Давали обещания - и не сдерживали их? Если только настоящей целью всей этой демонстрации бурной общественной деятельности не является коллапс любой ценой. Заведение жизни поселка в тупик. Вероятно, заявляемая сугубая интеллектуальность и высокий профессионализм «инициативщиков» (как они сами неожиданно стали утверждать) вошли в непримиримое противоречие с нежеланием платить полноценные членские взносы. Ну жалко денег-то, страсть как жалко! Особенно, если годами не платил. Ну может же быть и такая у людей цель, цели бывают разные…

А имитация тяги к компромиссу оказалась всего лишь попыткой ублажить свою совесть, мятущуюся где-то глубоко-глубоко в душе «инициативщика».

Меж тем, взошла луна. Полная. Время, когда активизируется всякая нечисть. Это было первое собрание, плавно перетекшее в ночной режим. Холодало. Становилось тоскливо и страшно, глаза у некоторых отливали нехорошим красноватым светом. А ведь еще домой идти….