О ЧЛЕНСКОМ ВЗНОСЕ НА ТЕКУЩИЙ (2021-22) ГОД

О ЧЛЕНСКОМ ВЗНОСЕ НА ТЕКУЩИЙ (2021-22) ГОД

На состоявшемся 14 августа годовом собрании принято решение об утверждении сметы на 2021-22 годы, но не принято решение о размере взноса для членов и для нечленов.

 

Как это может быть и что это означает? Какой взнос платить садоводам? Отвечаем на эти вопросы, которые задают садоводы.

 

По закону есть два разных вопроса повестки дня годового собрания:

 

1. Смета, то есть план доходов и расходов СНТ на год. Ее утверждают только члены снт 2/3 голосов.

 

Смета включает в себя план доходов (то есть сумму взносов садоводов) и план расходов, то есть всех трат на содержание поселка. Согласно принятой на собрании смете сумма доходов равна сумме расходов и складывается из взносов садоводов в размере 1250 руб в месяц или 15000 руб в год. Смета утверждена, за нее проголосовало более 2/3 членов СНТ.

 

2. Второй вопрос, который надо утверждать на собрании, это  размер взноса для всех, для членов и для не членов. Его голосуют тоже все. Для принятия решения, которое по закону принимается 2/3 голосов и членов, и не членов, не хватило всего 3 голоса. Это произошло потому, что неплательщики традиционно голосуют против. А многие из них теперь не члены. Мы их исключили в мае этого года.

 

В результате сложилась ситуация, когда смета утверждена и определен взнос в 1250 руб в месяц или 15000 руб в год, но он остается добровольным. Но, как вы понимаете, если его не платить, то всякая жизнь в снт умрет к зиме - надо платить за вывоз мусора, за электричество, налоги тоже пока не отменили. Опять же, поддержание инфраструктуры поселка требует постоянной работы председателя, завхоза и всего трудового коллектива СНТ, их надо оплачивать.
 
Утвержденная смета здесь.
 
Образец платежного поручения здесь.
 
С уважением, Правление СНТ.