ОБ ИСКЕ ГРУППЫ САДОВОДОВ О ПРИЗНАНИИ НАЗНАЧЕНИЯ ВРИО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДМИТРИЕВОЙ Н.Н. НЕДЕЙСТИТЕЛЬНЫМ

Садоводы Ващенкова В.И., Жигарева Н.В., Мельников А.В., Сизова Н.Г. и Сиховец В.Т. обратились в Дмитровский суд с иском о признании решения Правления от 06.06.2020 о назначении временно исполняющей обязанности (врио) председателя правления члена правления Дмитриевой Н.Н.

Как вы помните, 31 мая прошлого года скоропостижно скончался председатель правления Врублевский А.Б. Наше законодательство устроено таким образом, что оплачивать расходы товарищества с его расчетного счета, заключать договоры с энергетиками, с компаниями по вывозу мусора, по другим важным для товарищества услугам имеет право только председатель. Поэтому смерть Врублевского А.Б., помимо скорби людей, ценивших его вклад в жизнь товарищества, вызвала еще и серьезные проблемы для товарищества. Правление СНТ, руководствуясь п. 8 ст. 18 Федерального закона об СНТ, приняло решение о назначении врио председателя сроком до проведения общего собрания.

К сожалению, очередное собрание 26 августа и внеочередное собрание 26 сентября прошлого года не пришли к решению об избрании нового председателя. Кстати говоря, вспомним, что садоводы Ващенкова, Мельников, Сизова и их представитель в суде Парфенов приложили немало усилий к тому, чтобы председатель не был избран. 25 и 26 августа они пытались сорвать голосование и подсчет голосов заочного собрания, и пришлось дважды вызывать полицию, чтобы восстановить общественный порядок. 26 сентября они всячески затягивали регистрацию садоводов на собрании, из-за чего она продолжалась более 4-х часов. В результате часть садоводов, не дождавшись начала собрания, стала расходиться.

Естественно, что Правление после этих двух собраний приняло решение о продлении полномочий врио до избрания нового председателя. Благодаря этому у нас в СНТ поддерживается порядок, вывозится мусор, чистятся дороги, горит свет в домах, в конце концов. Ведь за все это надо платить, а платить мы должны только с расчетного счета. Ну и конечно же, поблагодарим сознательных садоводов, кто продолжает ежемесячно оплачивать добровольные взносы в размере 1100 руб. на содержание инфраструктуры товарищества и своевременно платит за электричество.

Так вот, вышеуказанные «садоводы» обратились в суд, очевидно полагая, что аннулирование полномочий врио приведет к блокировке расчетного счета, невозможности платить, и, следовательно, к парализации жизни товарищества и отключению электричества. Здесь нелишне напомнить, что Парфенов А.В. подключен к электричеству не от сетей СНТ, а от сетей дер. Муханки и ничем не рискует – ведь при отключении электричества в СНТ за неуплату у него единственного в нашем СНТ будет гореть свет в доме. А вот чего добиваются наши истцы–«садоводы» - это большая загадка. Видимо, они, как настоящие революционеры, готовы бросить в костер революции не только нас с вами, но и свои тела.

К сожалению, закон об СНТ прямо не говорит о том, что делать, если председатель умер, а собрание не может избрать нового председателя. Поэтому суд первой инстанции (Дмитровский) не захотел брать на себя ответственность за решение этой проблемы и решил дело в пользу истцов. Но это только суд первой инстанции, а по закону решение вступит в силу только после того, как суд второй инстанции (Московский областной) проверит дело и вынесет свое определение. Поэтому правление будет обжаловать решение Дмитровского суда и добиваться правды.

Полномочия врио председателя Дмитриевой Н.Н. сохраняются, поскольку решение Дмитровского суда в силу не вступило.

Внеочередное общее собрание будет проведено в мае, когда садоводы приедут на свои участки. Пожалуйста, отнеситесь к этому ответственно, нам надо избрать председателя!

С уважением, члены Правления.