Обращение правления по вопросу газификации

Вопрос газификации нашего СНТ является одним из самых, если не самым важным вопросом перспективного инфраструктурного развития. Попытки решить этот вопрос принимались неоднократно, с 90-х годов прошлого века, однако успеха пока не имели. Это было связано и с меняющейся экономической обстановкой в стране и нестабильной законодательной базой и с субъективными обстоятельствами. Тем не менее, в интересах ныне живущих и будущих поколений жителей нашего СНТ, Правление продолжает предпринимать попытки продвижения этого вопроса во властных структурах.


В июне месяце этого года Президент РФ Путин В.В. выступил с обращением, в котором призвал Газпром и Правительство подготовить новую программу газификации населения. Планируется бесплатно для потребителей строить  уличную сеть газопроводов среднего давления и организовывать точку подключения на границе участка. Министр энергетики Новак А.В. заявил, что реализация программы начнется с середины 2021 года в 4-х пилотных областях, в т.ч. и в Московской. Причем планируется газификация не только частных жилых домов, но и домов СНТ.


Поэтому Правление СНТ, руководствуясь решением общего собрания СНТ от 17 августа 2019 года и вышеупомянутой инициативой Президента, инициировало создание рабочей группы по газификации.

С просьбой возглавить ее Правление обратилось к Надежде Викторовне Фольмер, человеку, известному своим профессионализмом и выдающимися деловыми качествами. С благодарностью отмечаем, что ее согласие возглавить этот процесс, было оперативным.
С надеждой глядя в будущее и веря в положительный успех дела, Правление СНТ желает рабочей группе по газификации под руководством Н.В.Фольмер, успехов и заверяет в своей полной помощи и поддержке.

Эти люди работают для всех нас, тратят свое время и усилия, чтобы в наших домах было тепло и уютно, помните об этом! Мы желаем им удачи!

 

Правление СНТ.

ОБЪЯВЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ

Уважаемые садоводы!

На прошедшем 17 августа 2019 года голосовании по вопросу газификации СНТ «Борьба» садоводы проявили единодушие и проголосовали за включение нашего СНТ в государственную программу газификации Московской области, подтвердив свое решение на заочном голосовании, прошедшем 26 августа 2020 года. Решение очень важное и разумное для будущего развития нашего поселка, ведь даже, если сейчас Вы и не планируете вести газ в свой дом, стоимость Вашего участка существенно возрастет просто от наличия газовой трубы на Вашей улице. Газ относится к самым экономичным энергоносителям для отопления, приготовления пищи и прочих хозяйственных нужд.

В настоящее время в Подмосковье действует программа газификации Правительства Московской области, согласно которой администрация финансирует строительство газопровода только до границы земель СНТ, разводка по улицам делается за счет средств садоводов.  Одним из условий вхождения в эту программу является наличие на объекте постоянно прописанных жителей не менее 30 человек, поэтому для нашего СНТ эта программа не подходит.

В июне месяце Президент РФ Путин В.В. выступил с обращением, в котором призвал Газпром и Правительство подготовить новую программу газификации населения, планируется бесплатно для потребителей строить уличную сеть газопроводов среднего давления и организовывать точку подключения землевладения на границе участка. Министр энергетики Новак А.В. заявил, что реализация программы начнется с середины 2021 года в 4-х пилотных областях, в т.ч. и в Московской. Причем планируется газификация не только частных жилых домов, но и домов СНТ. Планируется также снизить срок реализации проектов до 120 дней. 1-го октября этого года назначен Президентом срок подачи предложений от Правительства и Газпрома по практической реализации данной программы.

В настоящее время необходимо предпринять все возможные усилия для включения нашего СНТ в данную программу. Тем более, что шансы включения СНТ «Борьба» в «путинскую» программу газификации достаточно высоки, поскольку:

- СНТ является одним из крупнейших в Подмосковье и удачно расположено относительно существующих магистральных газопроводов;

- в 2003 г. по решению общего собрания СНТ «Борьба» уже делалась попытка газификации за счет средств садоводов, желающих участвовать в газификации и подключиться к газовым сетям, были выполнены геодезические и геологические изыскания, сделан проект газификации на всю территорию СНТ «Борьба» для всех участков. Проект был утвержден в соответствующих инстанциях и Мособлгазе, были получены Технические условия на подключение и разрешение на присоединение к газовой магистрали. Указанная имеющаяся проектная документация может стать основанием для ускорения разработки нового проекта;

- в границах СНТ находится поселок «Борьба» (ул. Дачная г. Дмитров), жители которого имеют приоритетное право на бесплатную газификацию.

В целях сокращения сроков реализации проектов уже сейчас необходимо заняться подготовкой документов для подачи заявки:

  1. Создать официальную, согласованную садоводами, рабочую группу, которая выберет уполномоченное лицо, ответственное за подачу заявки в Мособлгаз и взаимодействие с различными структурами, которые необходимы для подключения газа. Поэтому желающие войти в эту рабочую группу или просто члены СНТ, которые имеют возможность помочь в решении данного вопроса, напишите, пожалуйста, по адресу folmer@ecfi.ru.
  2. Иметь список садоводов, которые хотят войти в первую очередь газификации. Для этого, желающие газифицироваться в первую очередь - просьба подать по электронному адресу folmer@ecfi.ru следующие данные:

- ФИО собственника

- кадастровый номер строения

- номер участка или адрес в СНТ   

- телефон для связи.

Если нет возможности подать сведения электронно, можно заявить о своем желании в правление СНТ.

Любая помощь и поддержка будут приветствоваться! Это наше общее дело!

 

Рабочая группа СНТ «Борьба» по газификации.